UMR 6602 CNRS / UCA

Adresse :
Campus Universitaire des C¨¦zeaux
TSA 60026 - CS 60026
4, Avenue Blaise Pascal
63178 AUBIERE
T¨¦l :
(+33) 4 73 40 72 50
Sur Internet :
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
Adresse :
Clermont Auvergne INP
Campus Universitaire des C¨¦zeaux TSA 60026 CS 60026
2, Avenue Blaise Pascal
63178 AUBIERE
T¨¦l :
(+33) 4 73 40 72 50
Sur Internet :
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
Adresse :
Clermont Auvergne INP
Campus Universitaire des C¨¦zeaux - CS 20265
,
63178 AUBIERE
T¨¦l :
(+33) 4 73 40 72 50
Sur Internet :
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
Adresse :
CHU Clermont-Ferrand
Site Gabriel Montpied - Dunand
58, Rue Montalembert
63000 CLERMONT-PT招财进宝
T¨¦l :
(+33) 4 73 40 72 50
Sur Internet :
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
Adresse :
CHU Estaing

1, Rue Lucie et Raymond Aubrac
63000 CLERMONT-PT招财进宝
T¨¦l :
(+33) 4 73 40 72 50
Sur Internet :
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
Adresse :
IUT Clermont Auvergne

8, Rue Jean-Baptiste Fabre
43000 LE PUY-EN-VELAY
T¨¦l :
(+33) 4 73 40 72 50
Sur Internet :
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/
Adresse :
IUT Clermont Auvergne

7, Avenue Aristide Briand
03100 MONTLUCON
T¨¦l :
(+33) 4 73 40 72 50
Sur Internet :
www.institutpascal.uca.fr/index.php/fr/

Responsables

Directrice de laboratoire
Evelyne GIL
Directeur Adjoint
Christophe VIAL
Gestionnaire d'unit¨¦
Pascale DUGAT pascale.dugat@uca.fr

Composition ¨¦quipe ( effectif total : 435 )

  • ABERGEL Armando -
  • BOURDEL Nicolas -
  • BOYER Louis -
  • BROUSSE Georges -
  • BUC Emmanuel -
  • CAMILLERI Lionel -
  • CANIS Michel -
  • CASSAGNES Lucie -
  • CHABROT Pascal -
  • CLERFOND Guillaume -
  • DURIF Franck -
  • ESCHALIER Romain -
  • FANTINI Maria Livia -
  • GARCIER Jean Marc -
  • GERBAUD Laurent -
  • JALENQUES Isabelle -
  • LABBE Andre -
  • LAPORTE Catherine -
  • LEMAIRE Jean Jacques -
  • LLORCA Pierre Michel -
  • MOTREFF Pascal -
  • OUCHCHANE Lemlih -
  • POINCLOUX Laurent -
  • POULY Jean Luc -
  • RUIVARD Marc -
  • SAMALIN Ludovic -
  • SARRET Catherine -
  • SOUTEYRAND Geraud -
  • THAVEAU Fabien -
  • AIT AIDER Omar -
  • AL ACHKAR Ghida -
  • ALBOUY KISSI Benjamin -
  • ALBOUY KISSI Adelaide -
  • ALKHATIB Mohammad -
  • AMZIANE Sofiane -
  • ANDRE Yamina -
  • APPADOO Owen Kevin -
  • AUDONNET Fabrice -
  • AUFRERE Romuald -
  • AUSLENDER Francois -
  • BALANDRAUD Xavier -
  • BARTOLI Adrien -
  • BEAKOU Codjo Alexis -
  • BEAUREPAIRE Pierre -
  • BERRY Laure -
  • BERRY Francois -
  • BIDEUX Luc -
  • BIGENWALD Pierre -
  • BIWOLE Pascal -
  • BLANC Christophe -
  • BLAYSAT Benoit -
  • BONNET Pierre -
  • BOUCHAIR Abdelhamid -
  • BOUDON Benjamin -
  • BOUTON Nicolas -
  • BOUZGARROU Belhassen Chedi -
  • BREUL Pierre -
  • BRUNET Jerome -
  • CAUX Christophe -
  • CENTENO Emmanuel -
  • CHANAL Helene -
  • CHAPELLE Frederic -
  • CHAPUIS Roland -
  • CHARLET Karine -
  • CHATEAU Thierry -
  • CHAUSSE Frederic -
  • CHECCHIN Paul -
  • CHEVALDONNE Marc -
  • CHEVALIER Bastien -
  • CHRISTOPHE Gwendoline -
  • CLAIR David -
  • CORNET Jean Francois -
  • COURBON Jonathan -
  • CREULY Catherine -
  • DANG Thu Thuy -
  • DAUCHET Jeremi -
  • DEBROUX Noemie -
  • DELATTRE Cedric -
  • DEVISE Olivier -
  • DICKO Hamadou -
  • DISSEIX Pierre -
  • DUBESSAY Pascal -
  • DUC Emmanuel -
  • DUFFOUR Emmanuel -
  • DURIEUX Severine -
  • DURIF Sebastien -
  • DUSSAP Claude Gilles -
  • EDEE Kofi -
  • EL KHAMLICHI DRISSI Khalil -
  • FOGLI Michel -
  • FONTAINE Jean Pierre -
  • FONTANILLE Pierre -
  • GAGNOL Vincent -
  • GAVAIX Anne Marie -
  • GAYTON Nicolas -
  • GIL Evelyne -
  • GRAND BROCHIER Manuel -
  • GRANET Gerard -
  • GREDIAC Michel -
  • GROS Fabrice -
  • GRUZZA Bernard -
  • HAFIDI Aziz -
  • HOGGAN Philip -
  • HOMORO Omayma -
  • HUYET Anne Lise -
  • JAAFARI Chaimaa -
  • JAILIN Thomas -
  • JURY Antoine -
  • KOUISS Khalid -
  • LABESSE JIED Florence -
  • LABUSSIERE Mathieu -
  • LANDRAULT Alexis -
  • LANGEVIN Denis -
  • LAPUSTA Yuri -
  • LAROCHE Celine -
  • LARROCHE Christian -
  • LECOCQ DE BAYNAST Helene -
  • LENGAGNE Sebastien -
  • LEYMARIE Joel -
  • LOHOU Christophe -
  • MARCATI Alain -
  • MATSUZAKI Sachiko -
  • MATTRAND Cecile -
  • MEDARD Francois -
  • MENECIER Sebastien -
  • MEZOUAR Youcef -
  • MICHAUD Philippe -
  • MOREAU Antoine -
  • MORVAN Mathilde -
  • MOUTOU PITTI Rostand -
  • OULDBOUKHITINE Salah Eddine -
  • OZGUR Erol -
  • PACCOT Flavien -
  • PALADIAN Francoise -
  • PARIS Jean Luc -
  • PASQUIER Christophe -
  • PAULY Alain -
  • PENNEC Fabienne -
  • PERISSE Frederic -
  • PERY Emilie -
  • PIERRE Guillaume -
  • PIETRAC Laurent -
  • PIMPINELLI Alberto -
  • PIZON Frank -
  • PONS Agnes -
  • POUGHON Laurent -
  • RECHO Naman -
  • ROBERT Jean Louis -
  • ROBERT GOUMET Christine -
  • ROYER Eric -
  • SABOURIN Laurent -
  • SARRY Laurent -
  • SAUVANT ROCHAT Marie Pierre -
  • SAUVAT Nicolas -
  • SAVALLE Nathanael -
  • SEROT Jocelyn -
  • SMAALI Rafik -
  • SOLNYSHKOV Dmitry -
  • TAAZOUNT Mustapha -
  • TAHA Samir -
  • TALON Aurelie -
  • TEULIERE Celine -
  • THUILOT Benoit -
  • TILMANT Christophe -
  • TOUSSAINT Evelyne -
  • TRASSOUDAINE Laurent -
  • TRASSOUDAINE Agnes -
  • URSU Alina Violeta -
  • VACAVANT Antoine -
  • VACHER Damien -
  • VARENNE Christelle -
  • VIAL Christophe -
  • VOURC H Thomas -
  • WOHRER Adrien -
  • BLANQUET Marie -
  • CLAISE Beatrice -
  • COMBARET Nicolas -
  • DEBILLY Berengere -
  • DEBOST LEGRAND Anne -
  • DEROST Philippe -
  • KHALIL Toufic -
  • LECOMTE GLOMOT Benedicte -
  • MARQUES Ana -
  • MASSOULLIE Gregoire -
  • MERLIN Charles -
  • MIGUEL Bruno -
  • PERTHUS Isabelle -
  • PONTIER Benedicte -
  • VENDITTELLI Francoise -
  • DHOME Michel -
  • GRIL Joseph -
  • KOKHANCHIK Pavel -
  • LHUILLIER Maxime -
  • MALPUECH Guillaume -
  • BLANCHARD Nicolas -
  • BULLAT Olivier -
  • CHASSAIN Carine -
  • CLAISSE Gautier -
  • COSTE Jerome -
  • DE CHAZERON Ingrid -
  • DENAGBE Wilfried -
  • DUGAT Pascale -
  • ESPINEL LOPEZ Yamid -
  • GAY Chloe -
  • GUEZ Jean Sebastien -
  • JUAREZ Sabrina -
  • LACROIX Pierre Yves -
  • MARMOITON Francois -
  • MEGY Theo -
  • MONIER Guillaume -
  • NDIAYE Amadou -
  • PIZZOCARO Michel -
  • RABBANI NAJAFABADI Navid -
  • RIEU Isabelle -
  • SEPTEMBRE Ismael -
  • SONTHEIMER Anna -
  • ALIZON Serge -
  • ARANGO DUQUE Carlos -
  • AVIT Geoffrey -
  • BARASINSKI Chloe -
  • BARBIER Thomas -
  • BELGACEM Benedicte -
  • CHAMBELIN Kevin -
  • CHEVALIER Adrien -
  • DECHAMBRE Quentin -
  • DUCHEZ David -
  • GIRARD Sebastien -
  • GODI Gael -
  • GRAVIER Alexis -
  • GUIGON Louis -
  • HAUTOT Julien -
  • HIJAZI Zeina -
  • LARACINE Bernard -
  • LEQUIEVRE Laurent -
  • MALATERRE Laurent -
  • MORCEAUX Jeremy -
  • MOURGUES Charline -
  • PHUTANE Priyanka -
  • SUTY Lionel -
  • TOURNAYRE Christophe -
  • XU Zhujun -
  • ADLAKHA Devesh -
  • BENNET Pauline -
  • BOBYLEV Daniil -
  • DENIS Dieumet -
  • DEYRA Maeliane -
  • EL KHOUKHI Hamza -
  • FAKHFAKH Mohamed -
  • GHZAIEL Imen -
  • HAMMOUDI Imane -
  • KALT Victor -
  • KRIKID Fatma -
  • MAKKI Karim -
  • POULET Lucie -
  • WILHELM Alexis -
  • BERNARD Stephane -
  • BRUN Frederic -
  • CHAUDRON Vanessa -
  • CIALDELLA Francoise -
  • FARGEIX Philippe -
  • FERNANDES Charlene -
  • GARDARIN Christine -
  • LATRASSE Guillaume -
  • LOISEAU Beatrice -
  • MADEBENE Jacqueline -
  • NIVOIX Marc -
  • REGNIER Cyrille -
  • ROZELIER Mylene -
  • SAUREL Marie Eve -
  • SERVOIR Pierre -
  • TOURET Olivier -
  • AGOSSOU Oladikpo Gatien -
  • AIT EL MAHJOUB Assia -
  • ASMELASH Gezaei Abera -
  • AUDAS Chloe -
  • BACCOMO Antoine -
  • BADROUS Martin Emile Yousef -
  • BAE Hyun-Jun -
  • BAHOU Anas -
  • BAKKOUR Amer -
  • BAMAAROUF Maria -
  • BARDOUH Rafik -
  • BASSIL Lina -
  • BELLILA Nassim -
  • BEN ARFA Maha -
  • BEN RABAH Mohamed -
  • BEN SALAH Maha -
  • BENHADDOUCHE Douaa -
  • BLANQUET Marie -
  • BOLDRON Arthur -
  • BOUCHAKOUR Mohamed -
  • BRAN COSTA Ivan Luca -
  • CABE Julien -
  • CAVICCHIOLI Matteo -
  • CHAN SOCK LINE Diane -
  • CHANDELON Kilian -
  • CHI Fengdong -
  • CHIN Yi Hien -
  • CHIVET Benjamin -
  • CLERFOND Guillaume -
  • COMBARET Nicolas -
  • CONSTANT Thomas -
  • CORTIAL Kevin -
  • COURET Alexis -
  • DAMBACHER Louis -
  • DAMEN Hassan -
  • DAUTKULOVA Aigerim -
  • DECHAMBRE Quentin -
  • DHIFALLAH Sirin -
  • DIALLO Elhadj Marouf -
  • EL MOKHTARI Brahim -
  • ESSID Adib -
  • FAHRION Jana -
  • FARACI Alessio -
  • FINCK Matthieu -
  • FISCHBACH Anne -
  • FLAHAUT Thomas -
  • FLEITAS GARCIA Ana Rosa -
  • FOIN Guillaume -
  • FONTANA LAZZARI Eduardo -
  • FONTENELE Maria -
  • GADOUX Emilien -
  • GARRET Guillaume -
  • GIRAUD Pascal -
  • GOHAR Abdelrahman -
  • GRAMPAYRE Manon -
  • GUERREIRO Maurean -
  • GUIGON Louis -
  • GUILLOTIN Aurele -
  • HACHICHA Rihab -
  • HAMADOU Bakari -
  • HAMDI Dhouha -
  • HAUTOT Julien -
  • HERMET Lea -
  • HIJAZI Zeina -
  • HOU Xiaoyang -
  • IBRAHIM Mahdi -
  • JLASSI Naoures -
  • JOUANNEAUD Romain -
  • KACHOUH Lara -
  • KALANTARI Mohammad Mahdi -
  • KERAMATI Misagh -
  • KHALIL Sara -
  • KHELIFI Asma -
  • KITILA Luna -
  • KOKHANCHIK Pavel -
  • KUZMA Joanna -
  • LABRUNIE Mathieu -
  • LAFEUILLE Pierre -
  • LECHAUVE Jean-Baptiste -
  • LEFEBVRE Mathilde -
  • LEHAF Zahraa -
  • LEVILLAIN Guillaume -
  • LEWO NKONDI Blanca -
  • LHOSTE Remi -
  • LI Qinglan -
  • LIANG Mincui -
  • LOBBES Herve -
  • MADAD ZADEH Sabrina -
  • MAGNIN Benoit -
  • MAI Thi Thuy -
  • MANSOUR Saffa -
  • MARTIN Elise -
  • MASMOUDI Emna -
  • MASSOULLIE Gregoire -
  • MATAR Houssein -
  • MECHIN Loic -
  • MIKHAILOV Ivan -
  • MOREAU Maxime -
  • MUSA Mohammed Umar -
  • N'DRI Antony -
  • NASER DEEN Roxane -
  • NGUYEN Trong-Lanh -
  • NKENE MEZUI Estelle -
  • NYAGA Alice -
  • OROU MOUSSE Charifou -
  • OTTI Manuela Augusta -
  • OUATTARA Hamed -
  • OUTALEB Hamza -
  • PARAYRE In¨¨s -
  • PASCAL Julien -
  • PATHAK Vivek -
  • PEREIRA DE CARVALHO Matheus -
  • POIROT Arthur -
  • POUILLARD Romain -
  • RAJAB PACHA Salma -
  • RANDRIAMIARINTSOA Elie -
  • RIFFARD Alexandre -
  • ROJAS VIVANCO Jorge Andres -
  • SABIR Ibtissam -
  • SAUVAGNAT Arthur -
  • SEMLALI Elias -
  • SHARIFIAN Rasoul -
  • SIMADY Kristof -
  • SOUMATI Bochra -
  • SURGET Charles -
  • TAULEIGNE Blandine -
  • TIXIER Damien -
  • VOSSHANS Marcel -
  • WANG Feiyang -
  • WERDA Mohamed Slim -
  • YAACOUB Daniel -
  • YAHYAOUI Khaoula -
  • ZAAFOURI Saleh -
  • ZENTOUT Abderahmane -
  • ARBAOUI Hakim -
  • BAUDOUIN Gaelle -
  • BEN FARHAT Arwa -
  • BERLAND Pauline -
  • BIYO O BIYO O Rosmi -
  • BOIS Sandrine -
  • BOUALLAGUE Intissar -
  • BOUGOFFA Sabra -
  • CHAUVET Pauline -
  • CHERILLAT Marie Sophie -
  • CHINAL Gerald -
  • COLAMARINO Julien -
  • CONSTANTIN Antony -
  • FORTIN Frederic -
  • GARNIER Kristen -
  • JDIDI Haythem -
  • LEVIGNE Valentine -
  • LIENEMANN Guillaume -
  • LOBBES Herve -
  • LOMBION Nalick -
  • NGUYEN Minh Hieu -
  • PEGHAIRE Elodie -
  • PELCAT Maxime -
  • POLLES Remi -
  • RANDRIAMIARINTSOA Elie -
  • ROUGE Laure -
  • ROUTHE Hubert -
  • SIRVEN Samuel -
  • VICARD OLAGNE Mathilde -
  • YOULA Mohamed -

Equipes

  • Axe G¨¦nie des Proc¨¦d¨¦s, Energ¨¦tique et Biosyst¨¨mes (GePEB) , Claude Gilles DUSSAP , Fabrice GROS
  • Axe Image, Syst¨¨mes de Perception, Robotique (ISPR) , Omar AIT AIDER , Francois BERRY
  • Axe M¨¦canique, G¨¦nie M¨¦canique, G¨¦nie Civil, G¨¦nie Industriel (M3G) , Pierre BEAUREPAIRE , Pascal BIWOLE , Benoit BLAYSAT , Rostand MOUTOU PITTI , Helene CHANAL , Karine CHARLET , Fabienne PENNEC
  • Axe Photonique, Ondes, Nanomat¨¦riaux (PHOTON) , Guillaume MALPUECH , Emmanuel CENTENO
  • Axe Th¨¦rapies Guid¨¦es par l'Image (TGI) , Jean Jacques LEMAIRE

Th¨¨mes de Recherche

Plac¨¦ sous la tutelle de l¡¯Universit¨¦ Clermont Auvergne et du CNRS, l'Institut Pascal est un laboratoire de recherche interdisciplinaire s'inscrivant dans des domaines strat¨¦giques des Sciences de l¡¯Ing¨¦nierie et des Syst¨¨mes, de la Physique (STIC) et de la Sant¨¦. L'unit¨¦ a pour vocation le d¨¦veloppement des connaissances et des technologies industrielles et m¨¦dicales, contribuant ¨¤ trois domaines d'application : l'usine et les ¨¦cosyst¨¨mes du futur, les transports du futur et l'h?pital du futur. L'Institut Pascal d¨¦veloppe des syst¨¨mes innovants et intelligents par une approche syst¨¦mique et multi-¨¦chelle, s'appuyant sur des champs scientifiques identifi¨¦s : ¨¦lectromagn¨¦tisme, fiabilit¨¦, g¨¦nie des proc¨¦d¨¦s et des bioproc¨¦d¨¦s, g¨¦nie civil, imagerie, mat¨¦riaux, m¨¦canique, microsyst¨¨mes, nanophysique, perception, photonique, robotique, s¨¦paration et fonctionnalisation de biomol¨¦cules, technologies interventionnelles et diagnostiques m¨¦dicales.

L¡¯Institut Pascal est compos¨¦ de 5 Axes de recherche :

¡¤         G¨¦nie des Proc¨¦d¨¦s, Energ¨¦tique et Biosyst¨¨mes (GePEB)

Responsable : Claude-Gilles DUSSAP

R¨¦acteurs et bior¨¦acteurs, Photoproc¨¦d¨¦s, Bio¨¦nergies, Ecosyst¨¨mes clos artificiels, Bioraffineries.

¡¤         Image, Syst¨¨mes de Perception, Robotique (ISPR)

Responsable : Omar AIT AIDER

Image, Perception artificielle, Commande pour la robotique.

¡¤         M¨¦canique, G¨¦nie M¨¦canique, G¨¦nie Civil, G¨¦nie Industriel (M3G)

Responsable : Coll¨¦giale (Pierre Beaurepaire, Pascal Biwol¨¦, Benoit Blaysat, H¨¦l¨¨ne Chanal, Karine Charlet, Fabienne Pennec, Rostand Moutou Pitti)

M¨¦canique, Mat¨¦riaux, Structure, Machines.

¡¤         Photonique, Ondes, Nanomat¨¦riaux (PHOTON)

Responsable : Guillaume Malpuech

MicroSyst¨¨mes, Nanosciences, Nanostructures, Photonique, Compatibilit¨¦ Electromagn¨¦tique.

¡¤         Th¨¦rapie Guid¨¦e par l¡¯Image (TGI)

Responsable : Jean-Jacques Lemaire

Guidage par l¡¯Image (pelvis, abdomen, cerveau), Techniques endovasculaires, Endoscopie et Vision par ordinateur, Analyse d¡¯impact. 

Publications ( HAL )

Production scientifique depuis 2020

  • CODEGEPRA SFGP Sud-Est - 2020 - WEBINAIRE - Journ¨¦es d 'Etudes - Nationale
  • 9¨¨mes Journ¨¦es annuelles du GDR 3544 Sciences du bois - 2020 - Distanciel (Grenoble) - Journ¨¦es d 'Etudes - Internationale
  • IEEE IPTA 2020, http://www.ipta-conference.com/ipta20/ - 2020 - Distanciel (Paris) - Conf¨¦rence - Internationale
  • Physics of Light Matter Coupling in Nanostructures 2020 - 2020 - Distanciel (Clermont Ferrand - Conf¨¦rence - Internationale
  • Warsaw Molecular Electronic Structure - 2020 - Distanciel (Varsovie, Pologne) - Conf¨¦rence - Internationale
  • Ecole de thrombectomie - 2020 - Clermont Ferrand - S¨¦minaire - Nationale
  • OPTIMISATION TOPOLOGIQUE DE PROPRI?T?S PHYSIQUES ET/OU G?OM?TRIQUES D'UNE STRUCTURE PAR VARIATIONS IT?RATIVES DE PARAM?TRES DE FORME - 2021
  • POLYMERIC COMPOUND OF GLUCURONIC ACID WITH PHENOLICGROUPS, GEL-FORMING COMPOSITION COMPRISING SUCH ACOMPOUND AND METHOD FOR PRODUCING THE SAME - 2021
  • Nouveaux exopolysaccharides d¨¦polym¨¦ris¨¦s, issus de micro-algues, leur proc¨¦d¨¦ de pr¨¦paration et leurs utilisations en cosm¨¦tique pour retarder les effets du vieillissement cutan¨¦ - 2021
  • UTILISATION D'EXOPOLYSACCHARIDES DE MICRO-ALGUES A TITRE D'AGENTS TEXTURANTS - 2021
  • Proc¨¦d¨¦ de g¨¦n¨¦ration d'images d'apprentissage pour l'apprentissage supervis¨¦ d'un mod¨¨le de d¨¦tection de d¨¦faut d'un objet manufactur¨¦ - 2021
  • PROC?D? ET DISPOSITIF DE TRAITEMENT D'IMAGES POUR L'ESTIMATION AUTOMATIQUE DE LA POSITION D'UN TROCART POUR LA CHIRURGIE ENDOSCOPIQUE - 2021
  • PROCEDE DE BIOMETHANATION EX-SITU - 2022
  • Syst¨¨me et proc¨¦d¨¦ de recalage d'un mod¨¨le 3D virtuel par affichage en semi-transparence - 2022
  • PROC?D? DE REALITE AUGMENTEE SUR LE FLUX VIDEO COELIOSCOPIQUE A PARTIR D'IMAGES PREOPERATOIRES - 2022
  • Proc¨¦d¨¦ de d¨¦termination d'un score de divergence entre deux images et proc¨¦d¨¦ de synchronisation, dispositif et syst¨¨me associ¨¦s - 2023
  • Syst¨¨me et proc¨¦d¨¦ combin¨¦ de s¨¦lection, d'annotation et d'entrainement via un mod¨¨le d'apprentissage automatique partag¨¦ - 2023
  • Syst¨¨me et proc¨¦d¨¦ de segmentation d'image semi-automatique par apprentissage ¨¤ boucle d'interaction utilisateur et proc¨¦d¨¦ d'entrainement associ¨¦ - 2022